Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 12:51

Главная » 2015 » Май » 17 » В бой идут сибиряки
В бой идут сибиряки

70 лет Победе

Когда короткой ночь была, а дни длинны,

Раздался над страною грозный глас войны.

И встали наши, как один:

"Врагу дорогу преградим!",

На смертный бой пошли сквозь дым и пламя.

За стариков и за детей,

И ради Матери своей.

Им Родина дала Победы Знамя.

70 лет назад   праздничные салюты, извещая всю страну о Победе,  сменили грохот артиллерийских орудий. 70 лет мирного неба над головой. Много ли это - 70 лет? Для человека это - целая жизнь, для истории лишь мгновенье. Но эти 70 лет для нашей страны, да и для всего мира значат очень много. Именно столько лет прошло со Дня Победы в Великой Отечественной Войне, когда знамя нашей армии было водружено над Рейхстагом. Тысяча четыреста восемнадцать дней длилась ужасная и кровопролитная война, отнимавшая родных и близких...

Встала на защиту отечества  и Иркутская земля: 200 тысяч солдат ушли на фронт и героически сражались, проявляя чисто сибирские черты характера: мужество, смекалку, охотничьи навыки, меткость и привычку более терпимо переносить сильные морозы.

Маршал Советского Союза Георгий Жуков вспоминал: «Там, где действовали сибиряки, я всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполнят возложенную на них задачу».

Сибирские солдаты наводили ужас на немцев. Один из фашистских генералов говорил следующее о 30-й Иркутской дивизии: «Адская артиллерия и похожие на дьяволов солдаты Сибирской дивизии, непобедимы».

7 мая 2015   накануне праздника, посвященного  70 –летию Победы,   в нашу  школы были  приглашены  ветераны тыла – сибиряки: Масягина Д. , Смолкина А.Н., Нетупская Д. Р. , Солоненко Ф.В.

Мы благодарны, что   Масягина Д., и Солоненко Ф.В., смогли  ответить на наше приглашение своим визитом.

Своим  мероприятием хотели донести  присутствующим,   идеи ценности мира  во всем мире. Донести  ребятам  актуальность сохранения мира на земле.

Ребята   8 «А» : Тарбеева Евгения, Иванов Илья, Зубаренкова Людмила и   ведущие  мероприятия  Ходанич Алексей, Гладышев Роман, обучающиеся из 9 «А»,  подготовили  и  представили  материал   о сибиряках, которые  не только сражались за Родину с фашистами,  но и в тылу ковали Победу.

У Солоненко Ф.В., Смолкиной А.Н., Нетупской Д.Р.  трудовая биография началась в военные годы. Им было от 7 до 11 лет. Мужчины ушли на фронт и все тяготы жизни легли на женские и детские плечи. Было холодно,  голодно, но никто не жаловался на свою жизнь.  Все работали от мала до велика во имя Победы и для Победы.

Д.  Ф. Масягина, стали свидетельницей   тех  страшных  дней, блокады Ленинграда. Они, дети Ленинграда, помогали военным:   заранее засыпали  фосфатным удобрением легко воспламеняющиеся материалы  различных зданий.

В заключении  Д. Масягина   сказала,  обращаясь  ко  всем  ребятам:  «Ваше детство  —  счастливое  и  безоблачное. Вы  не  знаете, что  такое  голод, холод, лишения…  Для  вас  война  –  история.  Но  все  мы  обязаны  знать  и  помнить самые  страшные  ее  страницы,  помнить  и  чтить  всех,  кто  подарил  нам великую Победу над фашизмом и мирное небо над головой!»

Большое спасибо и низкий Вам поклон!

Десятки лет легли меж нами,
Ушла в историю война.
Мы в сердце вечными словами
Погибших пишем имена.